Внимание! Вы находитесь на устаревшей версии сайта Алтайского государственного университета.
Новая версия расположена по адресу www.asu.ru

Искать на сервере

А Вы знаете, что...

текущей страницыПоискКарта сервераГлавная страница

НовостиУниверситетСтудентыПреподавателиУченыеАбитуриенты

Исторический факультет

пр-т Ленина 61а
Деканат ауд. 305
Тел. (3852) 668-458
Факс (3852) 668-458

Факультет готовит дипломированных специалистов в области истории, историко-архивоведения и международных отношений.

Сайт исторического факультета
Целый комплекс исторических ресурсов, отражающих деятельность факультета. Информация о преподавателях, учебных курсах, списки студенческих групп.

Кафедра археологии, этнографии и источниковедения
Аудитория 211. Тел.: (3852) 668-158 доп.134
Кафедра является абсолютным рекордсменом факультета по числу полученных грантов и выполняемых программ, а также по количеству изданной литературы.

Кафедра востоковедения
Аудитория 316. Тел.: (3852) 668-455 доп. 124
Известный русский государственный деятель, генерал-губернатор Западной Сибири М.М.Сперанский мечтал об открытии на Алтае Восточного факультета. Все предпосылки к этому уже есть. Кафедра востоковедения обеспечивает блок дисциплин по истории Востока с древнейших времен до наших дней, истории международных отношений на Востоке, а также преподавание китайского языка.

Кафедра всеобщей истории и международных отношений
Аудитория 304. Тел.: (3852) 668-415 доп.119
Всеобщая история как отрасль исторической науки имеет чрезвычайно широкие хронологические и географические рамки. Настоящий специалист по всеобщей истории должен иметь соответствующий исторический кругозор, а также солидную лингвистическую и методологическую подготовку.

Кафедра новейшей отечественной истории
Аудитория 314. Тел.: (3852) 668-455 доп.122
Специалисты этой кафедры знакомят студентов с отечественной историей с начала XX века до сегодняшнего дня. Проводимые исследования посвящены также истории Сибири XX века.

Кафедра отечественной истории
Аудитория 315. Тел.: (3852) 668-455 доп.123
Основные направления исследований - история предпринимательства в Сибири, социально-экономическая и демографическая история крестьянства, рабочего класса и городских сословий, управление и общественная жизнь Сибири. Исследовательские проекты преподавателей неоднократно получали грантовую поддержку российских и международных научных фондов.

Кафедра философии
Аудитория 320. Тел.: (3852) 668-458 доп.117
Помимо базовых философских курсов, преподаватели кафедры знакомят студентов с особенностями исторического сознания, рассматривают субъект национальных отношений как философскую проблему, проводят гендерные исследования, представляют иронию как метод философствования. Также ученых интересуют философия сознания и основные проблемы философии языка.

Кафедра иностранных языков
Аудитория 304. Тел.: (3852) 668-756 доп.118
Преподаватели кафедры осуществляют языковую подготовку студентов исторического факультета. Большое внимание уделяется методике преподавания, подготовке и изданию учебных и учебно-методических пособий

Информационный центр
Аудитория 312. Тел.: (3852) 668-458 доп. 121
Сотрудники центра создают исторические базы и банки данных, занимаются компьютерным картографированием, изучают историю заселения территории Алтая, проблемы создания информационных массивов в сети Internet.

В последние годы основными направлениями научной работы на факультете являются "История предпринимательства в Сибири и на Алтае", "Археология Сибири и Алтая", "Международные отношения в Центральной Азии", "История международных отношений на Западе в XIX-XX вв.", "Управление Алтайским округом", "Проблемы социально-политической истории древности и средневековья", "Новые информационные технологии в исторической науке и образовании".

Подготовила Оксана Силантьева

Факультеты: