Внимание! Вы находитесь на устаревшей версии сайта Алтайского государственного университета.
Новая версия расположена по адресу www.asu.ru

Искать на сервере

А Вы знаете, что...

текущей страницыПоискКарта сервераГлавная страница

НовостиУниверситетСтудентыПреподавателиУченыеАбитуриенты

Хроника АГУ. 1991 год

Рубрику ведет первый ректор АГУ, профессор В.И. Неверов

Кадры

В.Л. Миронов избран членом-корреспондентом РАН. На альтернативных выборах пролонгированы его обязанности ректора университета. Защищены 3 докторских (Н.Д. Голев, А.И. Будкин, Е.П. Глушанин) и 9 кандидатских диссертаций. Количество докторов наук, профессоров наук возросло до 26, а кандидатов наук, доцентов - до 225.

Число обучающихся в аспирантуре увеличилось с 42 до 58. Эффективность выпуска - 29%. Организованы кафедры: дифференциальных уравнений (Г.В. Лаврентьев), информатики (Ю.А. Поляков), методологии и методов социальных исследований (С.И. Григорьев).

Обучение

Функционируют 24 лицейных класса по программам Центра довузовской подготовки АГУ (Ю.В. Сенько). Прекращен прием в университет по специальностям "Экономика труда", "Биология" на заочном отделении. Открыта подготовка по специальности "Экономика и социология труда".

Все факультеты имеют около 200 договоров о целевой подготовке кадров. По ним принято на обучение 157 человек. За их подготовку, а также за переподготовку специалистов получено 1014 тыс. рублей. Общий прием в университет составил 1247 человек. Обучение ведется по 15 специальностям на 9 факультетах и социологическом отделении. Резко ухудшились возможности укрепления материально-технической базы учебно-научного процесса. Приобретено 19 ЭВМ.

Сформирована целевая программа "Совершенствование учебного процесса в Алтайском госуниверситете". В эксперимент по модельной технологии и рейтинговой системе включился БФ. На ФилФ утверждена и начала осуществляться программа научно-методического эксперимента по блоковой системе изучения учебного материала.

Ухудшилась абсолютная и качественная успеваемость. Введен институт старост на платной основе. На младших курсах введена кураторская система. Состоялся первый выпуск по специальностям "география", "радиофизика и электроника". Общий выпуск по университету 651 человек. Получили красные дипломы 38 выпускников.

Научно-исследовательская работа

Госкомитет по делам науки и высшей школы принял Постановление о создании в АГУ трех научно-исследовательских институтов. По инициативе университета создан Алтайский научно-образовательный комплекс АНОК), в состав которого вошли все вузы и научно-исследовательские учреждения края. Председателем АНОК назначен В.Л. Миронов.

Совет АГУ утвердил тематический план госбюджетных НИР на 1991-1995 гг. Объем госбюджетного финансирования составил 1495 тыс. руб. В общем плане НИР 122 темы. 65 тем входят в государственные планы и комплексные программы (43,4%). Университет участвует в республиканских научно-исследовательских программах: "Народы России: возрождение и развитие" (ИФ, ФилФ, ЭФ, социологическое отделение), "Экология и охрана окружающей среды" (АГУ - головная организация: физики, математики, химики, географы и др.), "Высшая школа России как центр культуры и образования" (ЮФ, СО и др.). Функционируют 9 бюджетных и 2 хоздоговорных научных подразделений.

Преподавателями и сотрудниками опубликовано 276 работ, в т.ч. 17 монографий, 9 межвузовских сборников, 250 статей. 30 октября университетом получена лицензия на издательскую деятельность. Получено 8 авторских свидетельств. Проведено 9 научных конференций, семинаров и школ, в т.ч. 2 международных: по алгебре и социальной работе, 3 - всесоюзных.

Студенческая наука

Научной работой охвачено 2102 студента дневной формы обучения (68,1%), во внеучебное время - 1305. Из них: в научных кружках - 710 человек, в хоздоговорных НИР - 44, в госбюджетных НИР - 423, в 5 СНПО - 64 человека. В соавторстве с преподавателями опубликовано 32 статьи, 77 дипломных работ рекомендованы ГЭК ко внедрению. 82 разработки внедрены в производственную практику, 161 в учебный процесс. На традиционной ХVIII научной конференции в 47 секциях работало 1326 студентов, 186 преподавателей, сделано 340 докладов. Во всероссийском конкурсе на лучшую студенческую работу приняло участие 13 работ, три из них удостоены Дипломов Госкомитета РСФСР.

Международное сотрудничество

По решению Госкомитета по делам науки и высшей школы РСФСР создан Межвузовский региональный центр международного сотрудничества, ведущий координацию планирования и организационную работу в области международных проектов и обменов.

В 1991 г. подписаны договоры о намерениях, соглашение о сотрудничестве с университетами Альберта (Канада), г. Дуйсбурга (ФРГ), институтом социальной работы Гетеборгского университета, высшей школой социальной работы г. Калгари (Канада). В международных конференциях за рубежом участвовали В.П. Кокорев, С.И. Григорьев, О.П. Хвалынская, А.К. Конопелько, А.В. Пляшешников, В.В. Рудский. На научной работе и стажировке в ФРГ и Греции побывали В.В. Невинский и Ю.Г. Чернышев Н.Я. Медведев по приглашению университета Боултон Грин (США) руководил научно-исследовательским семинаром математиков. АГУ посетили делегации студентов университета г. Вюрцбурга (ФРГ), Римского университета. На ФилФ проходил стажировку аспирант Вашингтонского университета.

Растем!

Построена дорога к спортивно-оздоровительному лагерю, который уже полностью освоен. Принято решение о создании культурно-спортивного комплекса. Продолжается строительство пристройки к БХ-корпусу, СОКа. Общий объем вложений на капстроительство составил 2700 тыс. рублей, в т.ч. 900 тысяч на долевое участие в строительстве жилья для сотрудников.

Получено 7 квартир для преподавателей, 32 - под снос на площадке будущего строительства общежития, 32 малосемейных комнат. За счет этого освобождено около 80 мест в общежитиях, ранее занятых сотрудниками. Коллективу выделено 162 земельных участка под сады, 87 человек получили путевки на санаторно-курортное лечение.