Внимание! Вы находитесь на устаревшей версии сайта Алтайского государственного университета.
Новая версия расположена по адресу www.asu.ru

Искать на сервере

А Вы знаете, что...

текущей страницыПоискКарта сервераГлавная страница

НовостиУниверситетСтудентыПреподавателиУченыеАбитуриенты

Алтайского государственного университета

Предпосылки

История АГУ1960-70-е стали годами интенсивного развития Сибири, в том числе и Алтая. Важнейшим фактором этого было наличие здесь богатейших природных ресурсов. Разработанная комплексная программа развития Алтая требовала наличия специалистов высшей квалификации и, прежде всего, широкого университетского профиля. Необходимость в специалистах, которых готовят преимущественно университеты, все более ощущали промышленные, сельскохозяйственные предприятия, государственные органы, учреждения народного образования, медицины, науки и т.д. К примеру, всего 18% экономистов имели высшее образование. Крайне не хватало биологов, почвоведов, агрохимиков широкого диапазона, которых никто в крае не готовил. На общетеоретических кафедрах вузов края базовое университетское образование имели 19% преподавателей, в техникумах - всего 2,5%. Не имела высшего образования третья часть школьных учителей истории и четвертая - математики. В 1968-1972 гг. выпускники университетов составили 0,8% от общего числа молодых специалистов Алтая.

К началу 70-х годов на Алтае функционировало 32 научных учреждения, в которых работали 3,2 тысячи человек, в том числе 18 докторов и 593 кандидата наук. В отличие от многих областей Сибири здесь не имелось ни одного академического учреждения. В этих условиях единственным центром координации науки на Алтае мог стать классический университет.

Организация

Василий Иванович Неверов
Первый ректор АГУ
Василий Иванович Неверов
29 мая 1973 г. Василий Иванович Неверов был назначен ректором университета. Началась работа по организации нового вуза. Все вопросы, которые приходилось решать, были неотложными, однако важнейшее значение имело формирование коллектива университета вообще, профессорско-преподавательского в особенности.

Прежде всего руководство начало приглашать на работу в свой вуз ведущих специалистов, способных возглавить открывающиеся кафедры, лаборатории, другие подразделения, обеспечить квалифицированное преподавание учебных дисциплин. При этом кафедры должны были складываться не просто как коллективы преподавателей, а как учебно-научные подразделения, объединенные единством научных интересов.

Однако основной преподавательский состав надо было искать за пределами края. Руководство АГУ обратилось за помощью к Томскому и Новосибирскому университетам, которые с большим пониманием отнеслись к нуждам рождающегося вуза. Единственным в какой-то степени цельным подразделением был вошедший в состав АГУ Барнаульский юридический факультет Томского университета, имевший полный набор курсов вечернего и заочного отделений.

Первые

В течение мая-августа удалось скомплектовать основные подразделения, обеспечивающие функционирование университета. Начали работать деканаты историко-филологического (Ю.С. Булыгин, Л.В. Лукина), юридического (Л.В. Тен, В.А. Сайчук) факультетов, сформирован учебный отдел, появилась бухгалтерия, развертывались библиотека, хозяйственная часть и другие структуры.

Было создано 9 кафедр:

• истории (первый заведующий - д.ист.н. А.П. Бородавкин);
  • русского языка и литературы (к.фил.н., доцент И.А. Воробьева);
  • иностранных языков (доцент Э.Э. Каценштейн);
  • педагогики и экономики (д.пед.н., профессор П.П. Костенков);
  • уголовного права, процесса и криминалистики (к.ю.н., доцент Е.Н. Тихонов);
  • гражданского права и процесса (к.ю.н., доцент Г.В. Мищенко);
  • теории государства и права (к.ю.н., доцент А.К. Гавло);
  • марксизма-ленинизма (к.ист.н., доцент В.И. Неверов);
  • физвоспитания (мастер спорта Д.Я. Звягин).

Люди обладали не только значительным вузовским опытом (а большинство - университетским), но были хорошими организаторами, незаурядными личностями.

21 июля "Алтайская правда" поместила на своих страницах объявление о первом наборе студентов в АГУ. 1 августа начались вступительные экзамены.

Структура университета, утвержденная Минвузом РСФСР, предусматривала подготовку кадров по 9 специальностям на 5 факультетах. Однако в 1973 г. в соответствии с планом был осуществлен прием только по пяти специальностям: истории, филологии, правоведению, экономике труда, планированию промышленности.

Первый звонок

Конкурс был огромный - 7 человек на место. 1 октября 1973 г. коллектив университета, 300 студентов первого набора и представители общественности города собрались на торжественный акт начала занятий. В приветствии краевого комитета партии говорилось: "То, что сделано вами, дорогие товарищи, за прошедшие четыре месяца, будет предметом гордости грядущих поколений Алтайского университета".

Отзвучали напутствия, профессор И.А.Воробьева и доцент Е.Н.Тихонов дали первый звонок, студенты вошли в аудитории. Это была первая и принципиально важная победа.

Алтайский государственный университет начал свою жизнь.

Первый ректор АГУ, профессор В.И. Неверов
История в лицах
История творится людьми. Студенты и преподаватели своими руками создавали университет, которым мы гордимся. Воспоминания позволяют увидеть этот процесс глазами активных участников событий.